«Би-би-си»: сообщения о минировании рассылает клиент криптобиржи Wex с Украины

31/12/2019 - 15:53 (по МСК)

Организатор рассылки сообщений о минировании зданий в российских городах живет на Украине, сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники. Это один из клиентов рухнувшей криптовалютной биржи Wex, потерявший около 120 биткоинов.

По словам собеседника, близкого к российским правоохранительным органам, этого человека зовут Сергей (фамилия не называется). Ранее он мог жить в Киеве. Информацию о таком клиенте подтвердил собеседник, знакомый с администрацией Wex.

Два источника «Би-би-си» в руководстве московской мэрии утверждают, что сообщения поступают с территории Украины. Об этом же говорил, в частности, источник ТАСС.

С конца ноября поступали сообщения о минировании зданий судов, а затем школ, торговых центров и других объектов в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах. В письме говорилось, что эвакуации продолжатся, пока глава медиагруппы «Царьград ТВ» Константин Малофеев не вернет 120 биткоинов (примерно 54 миллиона рублей по текущему курсу). Там также стояла ссылка на расследование «Би-би-си» о крахе криптобиржи Wеx, к которой, по одной из версий, могли иметь отношение структуры, близкие к Малофееву; сам он это отрицал.

Константин Малофеев в связи с рассылкой сообщений обратился в ФСБ. Роскомнадзор требует заблокировать почтовые сервисы, с которых она осуществлялась.

В ответе на письмо, которое Дождя отправил по адресу из сообщения, говорилось, что «кинул рагуль православный кучу людей на 450 лямов зелени». «Би-би-си» отмечает, что это слово используют в основном на Украине.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52