НАТО: Россия наращивает сухопутные войска в Сирии

06/10/2015 - 16:19 (по МСК)

Россия, как утверждают в НАТО, наращивает наземное военное присутствие на территории Сирии, передает во вторник, 6 октября, Reuters, ссылаясь на слова главы альянса Йенса Столтенберга.

Фото: пресс-служба Минобороны России

«Я могу подтвердить, что мы видели значительное наращивание российских военных сил в Сирии: воздушных сил, противовоздушных. Но также и из-за наличия там российской военной базы. И еще мы видим наращивание морских сил», — заявил Столтенберг.

5 октября телеканал CNN, ссылаясь на источники в Пентагоне, передавал, что, судя по последней оценке активности российских военных на западе Сирии, Россия готовится к наземной операции.

2 октября агентство Bloomberg сообщало, что начать военную кампанию в Сирии президенту России Владимиру Путину посоветовали для того, чтобы «оживить» отношения с США. По словам двух источников агентства, которые говорили на условиях анонимности, инициаторами военной кампании в Сирии стали глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совета безопасности Николай Патрушев.

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября. Президент Владимир Путин говорил, что «ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет и идти не может».

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05