США выделят четыре миллиарда долларов на противодействие российской агрессии

10/02/2016 - 11:58 (по МСК)

В проект бюджета США были включены расходы на повышение устойчивости к российской агрессии, страна планирует выделить 4,3 миллиарда долларов, говорится в опубликованном во вторник, 9 февраля, на сайте Белого дома документе.

Как следует из пояснения к проекту, 4,3 миллиарда долларов будут выделены «для оказания политической, экономической, дипломатической и военной поддержки, а также для повышения устойчивости и снижения уязвимости от российской агрессии государств — партнеров по НАТО и союзных стран».

Для обеспечения безопасности в Европе из этой суммы планируется потратить 3,4 миллиарда долларов. Приоритетными регионами станут Украина, Грузия и Молдова. В 2016 на эти цели США выделили 789 миллионов долларов. В проекте бюджета говорится, что это средства пойдут на развитие демократии, усиление оборонительных возможностей, повышение энергетической безопасности и антикоррупционные меры.

952 миллиона долларов будут выделены Госдепартаменту и Агентству США по международному развитию.

Военные расходы на 2017 год составят 563 миллиарда долларов.

Всего проект внешнеполитического бюджета США составляет 50,1 миллиарда долларов. 35,2 миллиарда из них — базовый запрос, а 14,9 миллиарда долларов — на непредвиденные расходы.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29