Более половины украинцев назвали россиян «братским народом»

18/12/2016 - 11:14 (по МСК)

Более половины граждан Украины — 51,1% — назвали россиян «братским народом». Об этом говорится в результатах опроса украинского Центра политических и экономических исследований имени Разумкова, сообщает ТАСС.

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

С этим не согласились 33,8% опрошенных. Еще 15,2% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Результаты опроса зависели от региона, рассказали авторы исследования. 

«На востоке страны россиян считают братьями 87,1%, на юге — 60,5%, в центральном регионе — 41,2%, а самый низкий показатель на западе Украины — лишь 28%», — сообщили социологи.

Опрос провели во всех регионах Украины кроме неподконтрольной части Донбасса. Социологи опросили около двух тысяч человек. 

Ранее Центр Разумкова узнал, что более половины жителей Украины выступают против разрыва дипломатических отношений с Россией.

В начале декабря «Левада Центр» опубликовал данные опроса об отношении россиян к событиям на Украине. Большинство респондентов — 63% — сказали, что хотели бы видеть Украину независимой страной, у которой бы складывались с Россией «добрососедские, взаимовыгодные отношения». В прошлом году об этом говорили 59% россиян.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27