В Кремле назвали клеветой информацию о причастности России к акциям «желтых жилетов»

10/12/2018 - 13:58 (по МСК)

В Кремле назвали клеветой информацию о возможном вмешательстве России в ситуацию во Франции, где продолжаются акции протеста «желтых жилетов». Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Песков подчеркнул, что происходящее в Париже — «внутреннее дело Франции». «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран, в том числе и Франции», — сказал он. Песков добавил, что Россия «с уважением относится к суверенитету страны».

9 декабря агентство Bloomberg сообщило о том, что прокремлевские аккаунты в твиттере поддерживают движение «желтых жилетов». Также издание рассказало о расследовании возможного влияния Москвы на протесты. Министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан подтвердил, что оно ведется.

Массовые акции протеста начались во Франции в середине ноябре после того, как правительство пообещало повысить цены на дизельное топливо и бензин в следующем году. После протестов, переросших в массовые беспорядки, власти страны объявили об отказе от этой инициативы.

Последняя акция «желтых жилетов» прошла 8 декабря. Во время нее происходили столкновения с полицией, были задержаны более 1700 человек.

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00