Главе Минприроды предложат создать трансграничный заповедник на Курилах и Хоккайдо

22/09/2015 - 04:17 (по МСК)

Директор заповедника «Курильский» Александр Кислейко представит главе Министерства природных ресурсов Сергею Донскому идею создания единого природоохранного комплекса на территории Курильских островов и японского Хоккайдо, пишет Sakh.com.

Предполагается, что новый Курило-Хоккайдский комплекс объединит региональный заказник «Островной» с заповедником «Курильский», заказником «Малые Курилы» и японским национальным парком «Сиретоко» на востоке Хоккайдо.

Кислейко отмечает, что Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды объединяют единая биологическая система, геологическая история и климат. Также директор заповедника считает, что создание единого комплекса позволит развивать туристическую инфраструктуру на Курилах.

Японский национальный парк «Сиретоко» на одноименном полуострове на Хоккайдо внесен ЮНЕСКО в перечень всемирного наследия в 2005 году. Японские власти о предложении уже уведомлены, однако их реакция в статье не приводится.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52