РИА Новости: ОАК начнет разработку сверхтяжелого самолета для замены «Руслана»

26/06/2018 - 07:05 (по МСК)

В России в этом году начнут разработку проекта сверхтяжелого транспортного самолета, который должен сменить Ан-124 «Руслан», сообщает РИА Новости со ссылкой на годовой отчет Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В документе говорится, что один из приоритетов корпорации на этот год — «подготовка и согласование Минпромторгом России технико-экономического обоснования программы» строительства нового сверхтяжелого самолета.

Дополнение. Вскоре в пресс-службе дивизиона транспортной авиации ОАК «Интерфаксу» заявили, что пока экскизное проектирование самолета на замену Ан-124 не планируется. По программе сверхтяжелого военно-транспортного самолета кампания готовит меры по поддержанию исправности парка Ан-124 и Ил-76. Кроме того, ПАО «Ил» сейчас ведет эскизное проектирование Ил-276, но он заменит не Ан-124, а Ан-12 грузоподъемностью около 20 тонн, объяснил представитель ОАК.

Проект самолета под названием «Ермак» в 2013 году развивало КБ Ильюшина. В июне ульяновское предприятие «Авиастар», которое производило «Руслан», объявило конкурс по оценке возможности возобновления производства этих самолетов. Ульяновский авиакомплекс выпустил в общей сложности 36 «Русланов».

Ранее командующий Военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов сообщил, что вопрос возобновления производства «Руслана», которое остановили в 2003 году, обсуждается.

Весной Украина привлекла Международную организацию гражданской авиации (ICAO) к спору о том, может ли Россия без участия украинского концерна «Антонов» продолжать эксплуатировать самолеты «Ан», включая «Русланы», писал «Коммерсантъ». Собеседники издания говорили, что Киев недоволен выдачей российскими властями разрешений на полеты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 без участия концерна.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05