Минфин США отказался гарантировать снятие санкций с Rusal после сокращения доли Дерипаски

28/04/2018 - 02:47 (по МСК)

Изменение структуры собственности Rusal не гарантирует отмену санкций в отношении компании, заявили Reuters в американском Минфине.

«Снижение доли владения (компанией) находящимся по санкциями лицом необязательно влечет за собой и не является основанием для исключения (из санкционного списка)», — заявил представитель Минфина агентству. Ведомство «проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на исключение из списка в каждом отдельном случае и публично не комментирует возможные результаты или сценарии», добавил он.

Накануне стало известно, что Олег Дерипаска, находящийся под санкциями США, покинул совет директоров группы компаний En+ и согласился снизить свою долю в ней ниже 50%. У группы — 48,1% акций Rusal. В данный момент доля Дерипаски в En+ составляет 66%. В сообщении группы говорилось, что решение бизнесмен принял после обсуждения с главой совета директоров Грегом Баркером. Дерипаска также согласился на назначение в совет директоров независимых менеджеров, чьи имена не раскрываются.

Ранее 27 апреля Reuters со ссылкой на осведомленных собеседников писало, что Rusal планирует изменить состав совета директоров ради исключения из санкционного списка США. В компании заявили, что публикация Reuters основана на «анонимных источниках сомнительного качества» и не соответствует действительности. 23 апреля американский Минфин допустил снятие с Rusal ограничений в случае, если Дерипаска продаст свою долю в ней. Санкции в отношении активов Дерипаски были введены в начале апреля и привели к обвалам котировок компаний на биржах.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00