Врио гендиректора РУСАДА ушла в отставку

07/03/2017 - 12:24 (по МСК)

Временно исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович ушла в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Паралимийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина.

Об отставке Анцелиович стало известно на общем собрании учредителей РУСАДА, которое состоялось 7 марта. Причины отставки Анцелиович не сообщаются.

В конце 2016 года в The New York Times вышло интервью с Анцелиович. В нем она заявила, что существующая в России система употребления допинга — это «институциональный заговор», но высшее руководство страны к нему не причастно.

После выхода интервью РУСАДА обвинило NYT в «искажении слов» и вырывании из контекста слов Анцелиович. В ответ на это автор материала в NYT заявила, что все цитаты в тексте приведены корректно.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о провале существовавшей в России антидопинговой системы и призвал чиновников прислушаться к доводам WADA и главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. В WADA это заявление Путина назвали «важным шагом в правильном направлении».

В докладе Макларена говорилось о существовании в России государственной системы приема допинга, в которой участвовали более тысячи российских спортсменов. Также в докладе говорилось о способах подмены положительных допинг-проб спортсменов, в которых участвовали сотрудники ФСБ и Минспорта, а также РУСАДА. В результате замены на пробирках появлялись характерные отметины. Такая система использовалась, как говорится в докладе Макларена, на Олимпийских играх в 2014 году в Сочи.

Спасти рядового спортсмена: зачем Путин признал проблемы с допингом

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27