Россия предложила Совбезу ООН обсудить действия Турции в Ираке и Сирии

08/12/2015 - 05:24 (по МСК)

Российские дипломаты в Совете безопасности ООН предложили коллегам провести обсуждение действий турецких войск в Сирии и Ираке на закрытом заседании, сообщает Reuters.

По словам собеседников агентства, Россия хочет обсудить в том числе инцидент с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкой авиацией на границе с Сирией. Дополнительные подробности агентству выяснить не удалось.

На прошлой неделе турецкие военные сообщили о намерении разместить постоянную военную базу в иракском городе Башик в провинции Мосул, чтобы тренировать курдское ополчение для борьбы с террористами «Исламского государства». Власти Ирака потребовали немедленно вывести войска, однако фактического контроля над севером страны у Багдада нет.

Пока неясно, какие претензии российские дипломаты готовы предъявить по поводу появления турецких войск в Ираке. Инцидент с Су-24 уже привел к существенному охлаждению в двусторонних отношениях между государствами.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31