«Русь сидящая» подала в суд на RT и РЕН ТВ из-за публикаций об уголовном деле против фонда

23/04/2020 - 17:33 (по МСК)

Фонд помощи заключенным «Русь сидящая» подал иск к телеканалам RT и РЕН ТВ из-за публикаций про уголовное дело, якобы заведенное против организации по статье о фейках (207.1 УК). Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на главу юридического отдела фонда Алексея Федярова. 

Иск подан в Арбитражный суд Москвы.

Речь идет о материалах RT и РЕН ТВ, опубликованных 15 апреля. В них говорится, что Следственный комитет завел дело на «Русь сидящую» из-за недостоверной публикации о заражении 30 заключенных в Новгородской области коронавирусом. RT ссылался на имевшееся в распоряжении телеканала постановление, а РЕН ТВ — на собственные данные. 

«Русь сидящая» требует опровергнуть публикации и удалить их, поскольку дело было возбуждено не против «Руси сидящей», а в публикации фонда о болезни заключенных не упоминался коронавирус.

Пресс-релиз об уголовном деле о фейке про коронавирус был опубликован на сайте СК 13 апреля. В нем говорилось, что дело завели на «одно из интернет-изданий», «Русь сидящая» не упоминалась. 22 апреля директора «Руси сидящей» Ольгу Романову вызвали на допрос по этому делу в новгородский СК в качестве свидетеля. Романова живет за границей.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45