Россия и Белоруссия создадут единую систему ПВО

21/10/2015 - 17:14 (по МСК)

В ближайшие два года Россия и Белоруссия создадут единую систему вооруженной защиты Союзного государства, сообщает РИА Новости в среду, 21 октября, со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.

По словам Шойгу, сейчас идет создание единой системы ПВО России и Белоруссии. Боевые дежурства в рамках этой программы начнутся к концу 2016 года.

Глава Минобороны добавил, что стороны обсудили охрану внешних границ Союзного государства, несение боевого дежурства и совершенствование объединенной системы радиоэлектронной борьбы.

В свою очередь министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявил, что с начала 2015 года военные власти двух стран провели более 80 переговоров. Равков подчеркнул, что Россия является главным военным союзником Белоруссии, с которым «сложилось полное взаимопонимание касающееся вопросов оборонных ведомств, и не только».

В сентябре президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании российской авиабазы на территории Белоруссии. В начале октября в Минске прошел митинг против создания российской авиабазы в Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, 11 октября переизбранный на пятый срок, в день выборов заявил, что этот вопрос с ним не обсуждался. Позже Путин и Лукашенко обсудили создание авиабазы.

Договор о создании Союзного государства Россия и Белоруссия подписали 8 декабря 1999 года. Он вступил в силу 26 сентября 2000 года. Целью создания Союзного государства было объединение «материального и интеллектуального потенциала» двух стран.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52