Активиста «Христианского государства» арестовали по делу о поджоге

21/09/2017 - 18:44 (по МСК)

Хамовнический суд Москвы арестовал активиста общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Баянова, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Он обвиняется в поджоге автомобиля около офиса адвоката режиссера скандального фильма «Матильда». Баянов, а также лидер организации Александр Калинин, его брат Юрий и еще один член организации Денис Манталуце были задержаны 20 сентября в Липецке и доставлены в Москву. Позже суд рассмотрит вопрос об аресте Юрия Калинина и Манталуце.

«Преступление совершал», — признавал вину в суде Баянов, невысокий, бородатый активист. Он утверждал, что скрываться от суда и следствия не собирается и угрожать никому не будет. «Мой доверитель вину признал полностью и не стремиться уйти от уголовной ответственности», — поддерживала его адвокат.

Следователь просила поместить активисты под стражу — она настаивала, что Баянов обвиняется в тяжком преступлении (ст.167 Уголовного кодекса — поджог чужого имущества), не имеет места жительства в Москве и постоянного дохода.

Баянов пояснил, что последнее время жил в съемном доме в Липецке вместе с Юрием Калининым — братом лидера организации ХГСР. «Жили на средства брата по вере, Юрия», — говорил Баянов.

Машины у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина подожгли 11 сентября. Рядом с местом происшествия была оставлена записка «За Матильду гореть». В интервью «Медузе», опубликованном 14 сентября, Калинин говорил, что, если в кинотеатре покажут фильм «Матильда», «он сгорит».

Ранее в четверг «Интерфакс » со ссылкой на источник сообщил, что Калинин будет дожидаться результатов расследования на свободе. Высказывания лидера организации в адрес фильма «Матильда» и режиссера отправили на экспертизу. Однако позже представитель МВД Ирина Волк рассказала, что Калинин был задержан по подозрению в поджоге автомобилей.   

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29