Власти собрались получить полный контроль над Рунетом

27/05/2016 - 21:21 (по МСК)

Министерство связи разработало законопроект под названием «Об автономной системе интернет», который позволяет государству контролировать всю инфраструктуру российского интернета, пишут в пятницу, 27 мая, «Ведомости».

Фото: РИА Новости / Вадим Жернов

В законопроекте говорится о появлении нового пункта — «Регулирования российской части сети интернет». В нем сказано, что государство будет регулировать всю критическую структуру Рунета, то есть национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафика, автономные системы, государственную информационную систему обеспечения устойчивости сети.

В том случае, если законопроект примут, Рунетом будет управлять орган исполнительной власти. Он будет заключать контракты по управлению Рунетом с национальным администратором доменов и интернет-компаниями. 

Инициатива также устанавливает контроль над трафиком, который идет через границу. Все те, у кого есть автономные системы, должны установить специальные средства для контроля над «трансграничным трафиком», то есть систему COPM, которая дает правоохранительным органам доступ к данным.

В документе говорится, что в России должна быть создана единая федеральная информационная система обеспечения целостности и устойчивости Рунета. В нее включат IP-адреса, DNS (системы доменных имен). Сейчас же, объясняет газета, IP-адреса выдает операторам голландская компания RIPE NCC.

Также государство собирается контролировать все сети, которые были созданы физическими или юридическими лицами. Все получившие IP-адреса в такой сети обязаны будут предоставить государству сведения о себе.

Топ-менеджер интернет-компании в беседе с «Ведомостями» сказал, что документ — это итог поручения президента России Владимира Путина взять под контроль критические элементы инфраструктуры Рунета, которое было дано еще в 2014 году.

Несколько источников газеты объяснили, что документ разрабатывается кулуарно, общественное обсуждение он еще не проходил. В нем заинтересован «Ростелеком», который хочет сам обеспечивать всю связь для госорганов. 

Ранее стало известно, что Минкомсвязи подготовило поправки, согласно которым к 2020 году в России критическая инфраструктура интернета должна быть дублирована на 99%. По планам ведомства, к 2020 году 88% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52