Румыния объяснила отказ главы МИД от транзита через Москву

31/07/2017 - 03:02 (по МСК)

Глава румынского МИД Теодор Мелешкану при возвращении из Астаны не полетел транзитом через Москву, потому что было изменено время рейса, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Программа полета была определена намного раньше пятницы, и, поскольку „Аэрофлот“ изменил время полета, министр Мелешкану не совершил пересадки в Москве», — сказали в румынском МИД.

В Астане Мелешкану принимал участие в выставке ЭКСПО-2017.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что румынский министр отказался лететь через Москву. «Их министр хотел пролетом остановиться в Москве, но на всякий случай полетел другим маршрутом», — сказал Рогозин.

Ранее власти Румынии не разрешили рейсу авиакомпании S7 с Рогозиным на борту войти в свое воздушное пространство из-за того, что вице-премьер находится под санкциями Евросоюза. Самолет был вынужден развернуться и приземлиться в Москве.

Рогозин должен был встретиться с президентом Молдавии Игорем Додоном и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

Рогозин заявил, что Россия ответит на действия румынских властей, назвав их «гадами». Он также предупредил о возможности введения санкций в отношении тех, кто принял решение не пропускать самолет.

В конце июня несколько истребителей НАТО сопроводили над нейтральными водами Балтийского моря самолет, на борту которого находился министр обороны Сергей Шойгу, возвращавшийся из Калининграда.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38