Румыния признала своей гражданкой арестованную за шпионаж топ-менеджера «Интер РАО»

20/06/2018 - 18:45 (по МСК)

Румыния признала своей гражданкой Карину Цуркан, топ-менеджера «Интер РАО», арестованную накануне по делу о шпионаже. Об этом РБК сообщили в посольстве Румынии в Москве.

В посольстве указали, что «МИД Румынии скоро опубликует заявление по этому вопросу». Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану ранее сообщал, что у Цуркан есть «несколько паспортов», в том числе румынский и молдавский. 

Суд арестовал Цуркан по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, чьи спецслужбы в свою очередь сотрудничают с ЦРУ. По статье УК РФ о шпионаже могут привлекаться к ответственности иностранные граждане и люди без гражданства. Ответственность за шпионаж для россиян предусмматривет статья о государственной измене (275 УК РФ).

Источники агентства «Росбалт» рассказали, что Цуркан получила российское гражданство в 2008 году. Паспорт ей выдали в Волоколамском районе Подмосковья, однако у нее не было там недвижимости, и она не была там зарегистрирована. В связи с этим у спецслужб, по словам источника «Росбалта», есть «большие сомнения» в законности получения Цуркан российского гражданства. 

Ранее 20 июня стало известно, что Цуркан в 2016 году отказалась от гражданства Молдавии. На сайте «Интер РАО» указано, что член правления Карина Цуркан родилась в 1974 году в Кишеневе и имеет российское гражданство.

Цуркан арестовали накануне, 19 июня. Решение принял Лефортовский суд Москвы. Представитель суда сообщил ТАСС, что Цуркан является подданной иностранного государства и что дело в ее отношении имеет гриф «секретно». По информации «Коммерсанта», Цуркан вменяется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с разведкой Румынии.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29