Руководство банка «Траст» заподозрили в мошенничестве

24/04/2015 - 16:04 (по МСК)

Московская полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении некоторых руководителей и сотрудников коммерческого банка «Траст». Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД Елену Алексееву.

Согласно оперативным сведениям полиции, в период с 2012 по 2014 годы подозреваемые вступили в сговор, чтобы с помощью обмана и злоупотребления доверия похитить деньги, привлекаемые банком от физических и юридических лиц.

Деньги выводили из «Траста» по фиктивным договорам займа на организации, подконтрольные банку и зарегистрированные на Кипре и в других странах. По договорам на счета этих организаций перевели 7,05 миллиарда рублей и 118,3 миллиона долларов США.

Как отмечают в полиции, в результате банк не получил доходы, позволявшие своевременно обслуживать долг по привлеченным кредитам. Также ущерб в особо крупном размере понесло Агентство по страхованию вкладов, вынужденное выплачивать задолженность вкладчикам «Траста».

Ранее, 22 апреля, во время «правительственного часа» в Госдуме депутат от КПРФ Николай Коломойцев обратил внимание министра внутренних дел Владимира Колокольцева на обстоятельства банкротства банка «Траст». Центробанк признал этот банк умышленно обанкроченным. Тогда Колокольцев пообещал разобраться в ситуации и возбудить уголовное дело, если это будет необходимо.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45