Руководители театров попросили не арестовывать экс-гендиректора «Седьмой студии»

25/05/2017 - 19:34 (по МСК)

Руководители московских театров выступили с поддержкой бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и попросили суд не арестовывать его. Письмо есть в распоряжении Дождя.

В заявлении говорится, что Итин «зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела», и «во многом благодаря именно директору Ярославского театра драмы им. Волкова, коим на данный момент является Юрий Константинович, Первый российский театр вновь стал местом притяжения театральной общественности».

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем чрезмерным решение о применении в отношении Итина Юрия Константиновича  меры пресечения в виде заключения под стражу и обращаемся к представителям Следственного комитета, прокуратуры и судебной власти принять во внимание нашу просьбу», — отмечается в письме.

Под письмом стоят фамилии художественного руководителя «Театра Наций» Евгения Миронова, руководителя московского театра «Et Cetera» Александра Калягина, директора Большого театра Владимира Урина и других.

Ранее в поддержку Итина выступил коллектив Российского театра драмы имени Федора Волкова, где Итин занимает должность директора. 

Экс-гендиректор Юрий Итин и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева были ранее задержаны по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на популяризацию искусства. В рамках этого дела прошли обыски в «Гоголь-центре» и у художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Режиссер был допрошен как свидетель. 

В четверг, 25 мая, Масляевой продлили на 72 часа срок задержания. По словам ее адвоката Павла Теплухина, Масляева согласилась пойти на сделку со следствием и признать свою вину.  

Накануне Миронов передал Владимиру Путину письмо на вручении государственных наград в Екатерининском зале Кремля. Как объяснил сам режиссер, это письмо от кинематографистов и театральных деятелей в поддержку Серебренникова.

«Седьмая студия» — театральный проект, созданный Кириллом Серебренниковым в 2012 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25