Руководители НКО: в пандемию россиянам помогали родственники, а не государство

21/06/2021 - 10:12 (по МСК)

Большинство руководителей НКО (85%) считают, что во время самоизоляции людям должны были помогать власти, но реальная поддержка поступала близких или от волонтеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ о работе НКО во время пандемии. 

Только 39% опрошенных руководителей некоммерческих организаций считают, что государство оказывало реальную помощь гражданам в первый год пандемии. 67% благотворителей считают, что людям на самом деле помогали волонтеры, 87% — родные и близкие. 

Больше половины (53%) руководителей НКО отметили, что финансирование в пандемию сократилось. У 32% организаций доходы остались на прежнем уровне. 

Более 40% руководителей НКО считают, что пандемия надолго ухудшит экономическое положение в стране, а также качество жизни россиян. Почти 40% считают, что кризис не закончится в ближайшие два года. 

Большинство (61%) опрошенных заявили, что в пандемию легче всего было привлечь пожертвования на помощь больным детям. Более 30% представителей НКО считают, что в последний год легче было собирать деньги для содействия больницам и врачам, а также для помощи людям с инвалидностью, детям-сиротам и пожилым людям. 

Всего сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ опросили 857 руководителей некоммерческих организаций по всей стране.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45