Руководители московских баров оценили перспективу пускать посетителей по QR-кодам

16/10/2020 - 08:35 (по МСК)

Часть посетителей московских клубов и баров может отпугнуть введение регистрации по СМС и QR-кодам, однако это лучше, чем закрытие заведений. Такое мнение высказали их руководители в беседе с РБК.

Александр Мартынов, сооснователь бара «Ровесник» и кафе «Сверстник», рассказал, что такая мера сильно увеличит время прохода, однако он добавил, что в его заведениях попросят зарегистрироваться всех посетителей, а не только тех, кто пришел ночью.

Директор клуба Lookin Rooms Александр Каплацкий ожидает, что потеряет часть клиентов, так как не все согласятся предоставить свой номер телефона, но такая мера лучше, чем жесткий карантин. Директор концертного агентства и клуба «16 тонн» Павел Камакин поддержал это мнение и добавил, что считает процедуру «гуманной». 

«Не передаются никуда личные данные, речь только о номере телефона — никаких репрессий тут не предполагается, речь только о том, чтобы предупредить человека, который находился в зоне риска».

Согласно указу Собянина, с 19 октября посетители всех баров и ночных клубов с полуночи до 6 утра должны зарегистрироваться, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код при входе. Если позже у кого-то из посетителей выявят коронавирус, уведомление об этом придет всем, кто был с ним в заведении. За нарушение этого правила бары будут штрафовать на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Фото на превью: Pikist

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47