Руководители Дождя, «Новой газеты» и «Эха Москвы» попросили Чайку обжаловать приговор Константину Котову

24/09/2019 - 15:29 (по МСК)

Генеральный директор Дождя Наталья Синдеева, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и глава редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов попросили генерального прокурора Юрия Чайку обжаловать приговор Константину Котову, осужденному на четыре года колонии по «дадинской» статье.

Авторы жалобы напоминают, что, согласно уточнению Конституционного суда, уголовная ответственность по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах) наступает в случае, если акции повлекли «причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям».

Кроме того, говорится в обращении, суд отказывал защите в допросе свидетелей, специалиста и просмотре видео.

Синдеева, Муратов и Венедиктов подписывали обращение в защиту актера Павла Устинова. На прошлой неделе прокуратура попросила отменить ему арест и реальный срок.

По делу Котова, как и по делу Устинова, суд отказался смотреть видео Дождя с задержанием активиста, а в «Новой» было опубликовано письмо юристов на имя председателя Конституционного суда Валерия Зорькина.

В начале сентября 34-летний программист Константин Котов был приговорен Тверским судом к четырем годам колонии по статье о неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Первым осужденным по этой статье был Ильдар Дадин.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29