Руководителей РЖД, «Газпрома» и «Роснефти» обязали раскрывать сведения о доходах

22/12/2014 - 15:40 (по МСК)

Руководителей крупных компаний обязали раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Постановление правительства с данным требованием появилось на официальном сайте кабинета министров, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент в перечень организаций входят 62 компании, в том числе РЖД, «Газпром», «Роснефть», «Аэрофлот», «Ростелеком», «Шереметьево», «Роснано», «Роснефтегаз», ВТБ, Сбербанк, РСХБ и другие.

Должности сотрудников, которые должны будут раскрывать свои доходы, закреплены тем же документом. Помимо руководителя организации, в перечень входят его заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа.

Ранее, в июле 2013 года, первая редакция этого постановления уже была утверждена. Но в документе не было требования о публичном раскрытии доходов руководителей. 

В июне 2014 года президент РЖД Владимир Якунин заявил, что видит в публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. 

«Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным», — тогда говорил глава РЖД.

Ранее Игорь Сечин также отказался публиковать декларацию о доходах. Глава «Роснефти» заявил тогда, что готов опубликовать декларацию только «вместе со всеми участниками рынка так, чтобы ни для кого не создавать односторонних конкурентных преимуществ»

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37