Бывшего главу France Telecom приговорили к четырем месяцам тюрьмы из-за самоубийств сотрудников

20/12/2019 - 20:32 (по МСК)

Во Франции суд приговорил бывшего главу французской телекоммуникационной компании Orange (до 2013 года — France Telecom) Дидье Ломбарда к 12 месяцам лишения свободы, из которых восемь — условно, признав виновным в травле сотрудников. Еще двух топ-менеджеров компании, Луи-Пьера Вене и Оливьера Барберо, также приговорили к реальным срокам. Каждый из них обязан выплатить штраф в размере 15 тысяч евро. Об этом этом сообщает France 24. 

Еще четверо топ-менеджеров France Telecom были признаны соучастниками преступления и приговорены к условным срокам и штрафам. Саму компанию оштрафовали на 75 тысяч евро. Как пишет «Би-би-си», это первый в истории Франции случай, когда суд признал «институциональное насилие».

Суд рассмотрел случаи 19 самоубийств и 12 попыток совершить самоубийство, а также истории еще восьмерых сотрудников компании, оказавшихся неспособными работать из-за депрессии.

Самоубийства спровоцировали массовые сокращения сотрудников в 2006-2010 годах, которые проводились в рамках реструктуризации после приватизации компании. Тогда Ломбард решил сократить число сотрудников с 22 до 10 тысяч. Прокуроры отмечали, что руководство France Telecom преднамеренно ставило перед людьми невыполнимые задачи, вынуждало их менять работу и угрожало им.

В 2010 году на фоне критики в связи с самоубийствами Дидьер Ломбард ушел в отставку.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27