Спасатели обнаружили вероятное местонахождение шахтеров в руднике «Мир»

05/08/2017 - 08:30 (по МСК)

Горноспасатели определили возможное местонахождение девяти рабочих, которые пропали в затопленном руднике «Мир» в городе Мирный в Якутии, сообщается на сайте МЧС.

Ведомство отмечает, что спасатели в круглосуточном режиме обследовали около семи километров незатопленных горных выработок.

«По данным оперативного штаба определены места вероятного местонахождения горнорабочих. На данных участках работы будут проводиться погрузочно-доставочными машинами, а там, где работа техники будет невозможна — будет проводиться разбор завалов горноспасателями вручную», — говорится в сообщении.

В пресс-службе «Алросы» сообщили, что одному из девяти оставшихся в руднике рабочих удалось самостоятельно выйти на связь. Однако на данный момент ни по одному из намеченных спасателями путей пробиться к людям пока не удалось. 

Накануне рудник «Мир», который принадлежит компании «Алроса», затопило. Вероятной причиной аварии стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник.

На момент затопления в нем находились 151 рабочий. Спасателям удалось вытащить 142 шахтеров. Поиски еще девятерых продолжаются.

Следственный комитет начал проверку о нарушении правил безопасности при ведении горных работ. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29