МЧС сообщило о спасении 142 шахтеров из затопленного рудника «Мир»

04/08/2017 - 18:05 (по МСК)

142 шахтера из затопленного рудника «Мир» алмазодобывающей компании «Алроса» в Якутии спасены. Об этом сообщила пресс-служба МЧС. Поиски девяти человек продолжаются.

По состоянию на 17:00 на поверхность подняты 142 человека, сообщает МЧС.

«Жизням 142 человек ничего угрожает. Поиски 9 человек продолжаются», — сообщается на сайте «Алросы». Компания уточняет, что в шахту спустили дополнительное оборудование для поисковых работ.

В рабочую смену 4 августа на рудник заступили 151 человек. Девять из них не спускались в шахту, поскольку занимались подготовительными работами. Таким образом, в руднике на момент аварии остались 142 горняка. Из отработанного карьера в рудник «Мир» стала поступать вода. В карьере на тот момент находилось 300 кубометров воды.

Причина аварии не уточнялась. Источник «Интерфакса» выдвинул версию о затопилении рудника из-за технологического сбоя на резервуаре хранения воды.

После происшествия на место выехал министр МЧС Владимир Пучков с оперативной группой и глава «Алросы» Сергей Иванов. К спасательным работам привлекли более 100 человек и более 10 машин.

«Проводится наращивание группировки сил и средств, авиацией МЧС России из Новокузнецка также доставляется более 30 горноспасателей и подземных водолазов, оснащенных всем необходимым оборудованием», — сообщает МЧС.

Следственный комитет организовал процессуальную проверку по поводу нарушения правил безопасности при ведении горных работ.

Карьер «Мир» существует 1955 года. На него приходится около 11% всей добычи «Алросы».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27