«Ведомости»: Минфин разработал план поддержки рубля

25/02/2016 - 09:42 (по МСК)

Министерство собирается участвовать в формировании нового валютного правила; его обсуждение будет осенью, а действовать оно будет после 2018 года, пишут в четверг, 25 февраля, «Ведомости», ссылаясь на слова двух федеральных министров. 

Фото: пресс-служба Кремля 

Бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или в фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов тогда, когда цены на нефть превысят определенный уровень. По словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, такой ход позволит изолировать волатильность реального курса от колебаний цен на нефть.

При цене на нефть 40-50 долларов за баррель, считает он, должны начаться покупки иностранных активов. «Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России», — сказал он.

В том случае, если цены на нефть упадут ниже 50 долларов за баррель, то валюта должна начать продаваться; это защитит рубль от временных шоков, объяснил Орешкин. 

«Ведомости» пишут, что предложенное Минфином правило нуждается в уточнении и обсуждении. Правило, считают в регуляторе, является «фундаментальным для курса фактором, а не фактором, ведущим к искажению ситуации на рынке».

Газета напоминает, что Минфин с 2015 года влияет на денежные рынки: дефицит бюджета финансируется из резервного фонда путем продажи валюты Центробанку.

Правительство отказалось от бюджетного правила из-за кризиса, так как оно увязывало расходы со средней ценой нефти за десять лет. На 2016 год бюджетное правило приостановили. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27