Рубль стал второй по волатильности валютой к доллару в мире

19/03/2020 - 08:37 (по МСК)

Российский рубль занял второе место в списке самых волатильных валют мира по отношению к доллару США, на первом — мексиканское песо. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg, передает РБК.

Фото: ТАСС

Показатель волатильности свидетельствует о том, как на рынке оценивается амплитуда колебаний конкретного валютного курса и рассчитываются цены трехмесячных опционов.

Сейчас волатильность рубля составляет 24,9%, мексиканского песо — 26,5%. Как отмечает РБК, снижение стабильности рубля произошло на фоне пандемии коронавируса и срыва сделки стран ОПЕК с Россией.

На 30 декабря 2019 года российский рубль занимал шестое место среди наиболее волатильных валют, а до срыва сделки ОПЕК — четвертое.

Вечером 18 марта курс доллара на торгах на Московской бирже впервые с февраля 2016 года достиг 80,87 рублей — это верхняя граница торгов, установленная Мосбиржей. Выше этой отметки проводить торги было нельзя. В этот же день стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 25 долларов за баррель. 

6 марта страны экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться с Россией о сокращении добычи нефти еще на 1,5 миллиона баррелей для поддержки цен на рынке.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27