Биржевой курс доллара в ходе торгов упал более чем на рубль

03/06/2016 - 17:32 (по МСК)

Российский рубль в ходе торгов на Московской бирже резко укрепился по отношению к американскому доллару, свидетельствуют данные торговой площадки в пятницу, 3 июня.

По состоянию на 17.00 по московскому времени за доллар на Московской бирже давали 65,8 рублей. В 15:20 доллар стоил 67,1 рубль. Таким образом рубль укрепился по отношению к американской валюте на 1,2 рубля. 

Такое падение доллара обусловлено в первую очередь выходом экономических данных по рынку труда США, которые оказались неожиданно плохими, объясняет Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металлинвестбанка».

«Инвесторы решили, что в ближайшее время ФРС не будет поднимать ставку рефинансирования и традиционно от этого валютный курс доллара ко всем валютам упал», — объясняет Романчук. Особенно сильно доллар опустился относительно евро: с 1,1155 евро к доллару подскочил до 1,1335: «Это для пары евро/доллар очень большое движение – около 2%», — прокомментировал Романчук. 

Курс евро в ходе торгов достиг отметки в 75,16 рублей в 15:40 по московскому времени. Затем европейская валюта также начала падать по отношению к рублю. В 17:00 по Москве за евро на бирже давали 74,9 рублей — на 0,26 рубля меньше, чем на пиковых значениях сегодняшних торгов. 

Несмотря на резкое падение курса доллара в ходе торгов, не стоит ждать, что этот тренд сохранится, считает Романчук. Движение уже произошло и достаточно большое, полученная рынками информация с индикаторами США «уже впиталась», это не тренд, а ребалансировка позиций, считает аналитик. 

Накануне, 2 июня, Центробанк в своем финансовом обозрении заявил, что во втором квартале 2016 года снизится волатильность курса рубля на 20 процентных пунктов из-за «ожидаемого уменьшения волатильности нефтяных котировок», — отмечалось в документе. По оценкам Центробанка, во втором квартале курс рубля будет по-прежнему зависеть от цен на нефть.

Сергей Романчук тоже считает, что рубль по-прежнему больше зависит именно от стоимости нефти: «Если смотреть на влияние нефти, то сейчас именно нефть к рублю припала. Тренд роста нефть за рубль получил коррекцию, но вряд ли мы из него вышли», — резюмирует Романчук.  

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29