Рубанов заявил о полном выполнении требований суда к ФБК по иску Усманова

10/10/2017 - 19:26 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выполнил указания суда и удалил фрагменты видео про бизнесмена Алишера Усманова из фильма «Он вам не Димон», рассказал Дождю директор ФБК Роман Рубанов. Ранее Рубанов сообщил о своем задержании, которое связано, как следовало из документов Федеральной службы судебных приставов, с отказом ФБК удалять фрагменты расследования «Он вам не Димон». 

«Фонд борьбы с коррупцией выполнил указания суда. Все материалы, которые суд просил удалить, удалены. На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения. Субедные приставы отлично это знают. Сегодня в моем присутствии они обозрели эти страницы, но, очевидно, фактическое состояние исполнения решения суда их особенно не интересует, их интересует поскорее возбудить уголовное дело по 315 статье [неисполнение приговора суда]», — сообщил Рубанов. Он отметил, что в этом случае ему может грозить до двух лет лишения свободы. Рубанов назвал дело «политическим».

В разговоре с Дождем он также отметил, что за ролики, которые размещены на личном Youtube-канале основателя ФБК Алексея Навального (набрал более 24 миллионов просмотров), а также на сайте dimon.navalny.com, сотрудники фонда не могут нести ответственности, так как эти ресурсы принадлежат Навальному. 

На сайте fbk.info действительно опубликовано опровержение, однако Youtube-канала ФБК Дождю найти не удалось. Ссылки на него нет и на сайте фонда.

Во вторник Рубанова задержали у подъезда собственного дома. Его доставили в Федеральную службу судебных приставов по Москве на Бутырском валу. Из постановления, которое опубликовал директор ФБК, следует, что задержание связано с отказом ФБК удалять фрагменты про Усманова из расследования «Он вам не Димон». 

Позже Рубанова отпустили, взяв с него обязательство о явке 13 октября. При этом ему пригорозили завести по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда). Глафа ФБК подчеркнул, что приставы «уже не в первый раз этой статьей пугают». 

В конце мая Люблинский суд обязал ФБК удалить из раследования «признанные не соответствующими действительности и порочащими сведения» об Усманове и выпустить опровержение. Основатель ФБК Алексей Навальный отказался исполнять решение суда и позже подал апелляцию. Мосгорсуд постановил удалить только фрагменты, а не целый фильм, тем самым изменив решение Люблинского суда. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29