В аэропорту «Шереметьево» задержали директора ФБК Романа Рубанова

20/02/2018 - 01:04 (по МСК)

В аэропорту «Шереметьево» задержали главу основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова. Об этом сообщает глава федерального штаба Навального Леонид Волков в своем твиттере.

«Директора ФБК Романа Рубанова только что задержали в Шереметьево, по той же схеме, как задерживали Киру и Руслана: сначала полный таможенный досмотр, а потом — поездка в ОВД (в какое, пока не знаем). Предъявляют организацию митинга 28 января, статья 20.2», — написал Волков.

Тридцатого января в аэропорту «Шереметьево» были задержаны пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и ведущий «Навальный Live» Руслан Шаведдинов. Ярмыш сообщала, что их увезли в ОВД за «призывы к несогласованной акции». Позднее суд приговорил ее к пяти суткам административного ареста, а Шаведдинова — к восьми по обвинению в нарушении порядка проведения публичной акции.

28 января Ярмыш и Шаведдинов вели на «Навальный Live» трансляцию с акций протеста в ходе «Забастовки избирателей». Утром в тот день в ФБК пришла полиция и задержала нескольких человек. Ярмыш и Шаведдинова в офисе в тот момент не было. Задержанными оказались ведущие Дмитрий Низовцев и Елена Малаховская. Суд оштрафовал Малаховскую на тысячу рублей, а Низовцев был арестован на десять суток.

В воскресенье, 28 января, в десятках российских городов прошли акции «Забастовки избирателей», организованные сторонниками Навального. Некоторые из них не были согласованы с местными властями. «ОВД-Инфо» сообщало о 350 задержанных, а полиция — о 266.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27