В московском офисе Group-IB прошли обыски

29/09/2021 - 06:40 (по МСК)

В московском офисе компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности, проходят обыски. Об этом сообщил ночью 29 сентября RTVI со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. По словам еще одного источника, в офисе проходят следственные действия по уголовному делу, в рамках которого задержан основатель и гендиректор компании Илья Сачков. Представитель компании подтвердил РБК, что в офисе Group-IB 28 сентября проходили оперативные мероприятия. 

Собеседник RTVI утверждает, что бизнесмена задержали утром 28 сентября.

Источник телеканала в одной из крупных IT-компаний рассказал, что совладельцы Group-IB Сачков и Дмитрий Волков «пропали» и были недоступны даже для своих сотрудников.

Приехавшие к офису Group-IB на Шарикоподшипниковой улице корреспонденты RTVI заметили там пассажирский автобус и минивэн с тонированными стеклами. Как утверждают журналисты, человек в штатском перетаскивал вещи из офиса в автобус. На проходной в самом здании корреспондентов встретили двое вооруженных мужчин в тактической одежде и масках. Они отказались пустить журналистов внутрь, сказав, что там «кино снимают».

Представитель компании Ника Комарова подтвердила РБК, что утром 28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли оперативные мероприятия. По ее словам, силовики покинули офис компании вечером того же дня. Она заявила, что у пресс-службы пока нет информации, с чем связан приходит силовиков.

Group-IB — одна из ведущих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. Илья Сачков основал компанию в 2003 году. В настоящее время он является членом экспертных комитетов Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Group-IB сотрудничает в том числе с Интерполом, ОБСЕ, Европолом, а также российскими силовиками.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39