RT проигнорировал требование США зарегистрироваться в качестве иноагента

20/10/2017 - 06:24 (по МСК)

Телеканал Russia Today не выполнил в установленное время требования министерства юстиции США зарегистрировать себя в качестве иностранного агента, сообщает CNN со ссылкой на документы Минюста страны.

RT должен был признать себя иноагентом до 17 октября.

Отмечается, что телеканал намеренно противится решению США. «Наша команда юристов делает все возможное для RT, чтобы избежать регистрации в соответствии с американским Актом о регистрации иностранных агентов (FARA), диалог продолжается. По их совету мы не обсуждаем дальнейшие детали в настоящее время», — цитирует CNN слову директора службы внешних связей RT Анну Белкину.

По словам экспертов FARA, Минюст США может в ответ как вынести повторное предупреждение, так и инициировать гражданское или уголовное разбирательство в отношении RT.

Ранее, в четверг, президент России Владимир Путин пообещал «зеркально и быстро» ответить на притеснения российских СМИ (RT и Sputnik) в США.

В конце сентября Twitter отчитался в Конгрессе США о расходах RT на рекламу своих аккаунтов среди американских пользователей. По подсчетам компании, телеканал  за 2016 году потратил на рекламу 274 тысячи долларов. Еще 100 тысяч долларов пошло на политическую рекламу телеканала в Facebook.

Тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян, комментируя отчет Twitter, назвала его «чудовищной информацией».«Мы тратили деньги на свои рекламные кампании, как это делают все нормальные медиаорганизации в мире», — заявила она.

Позднее Минюст США потребовал от телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29