RT потребовал по 500 тысяч рублей с Навального, Соболь и Znak.com

03/07/2020 - 09:14 (по МСК)

Телеканал Russia Today в лице АНО «ТВ-Новости» подал иск к политику Алексею Навальному, юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и изданию Znak.com с требованием признать публикации о накрутках просмотров роликов RT на YouTube несоответствующими действительности. Об этом пишет Znak.com.

Скриншот: «Навальный LIVE»

Телеканал требует удалить оспариваемые материалы, опубликовать решение суда по этому иску и выплатить по 500 тысяч рублей компенсации с каждого ответчика. Также он просит суд запретить распространять оспариваемую информацию на территории России.

Поводом для иска стало видео, в котором Соболь говорит, что «Маргарита Симоньян обманывает всех, включая своего начальника — президента Владимира Путина», что телеканал «не смотрит практически никто», что RT использует «чудовищную накрутку» и «фантастические бюджеты, которые уходят в карман». 

Всего RT требует опровергнуть 12 заявлений Соболь, 13 заявлений Навального и три фразы из заметки Znak.com, написанной на основе видео с Соболь, включая ее заголовок.

Иск был подан еще в начале июня, однако суд оставил его без движения, поскольку ответчик в лице Znak.com был указан некорректно. Тогда суть иска была не известна. Пресс-служба Russia Today заявляла, что ролик «оскорбил тысячи сотрудников RT, многие из которых ежечасно рискуют жизнью в горячих точках».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45