В Совфеде предупредили Францию об «ответке» в случае отзыва лицензии у RT

21/12/2017 - 07:08 (по МСК)

В случае отзыва лицензии у RT France Россия введет в отношении французских СМИ в России те же ограничения, что уже приняты в отношении американских, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Жабаров.

«Если лицензия будет отозвана, однозначно французские СМИ в России получат „ответку“ — такие же меры, что были введены в отношении американских СМИ», — сказал он. Сенатор назвал призывы к отзыву лицензии у RT во Франции «чьим-то заказом» или попыткой изучить общественное мнение в отношении телеканала. По словам Джабарова, ему «хотелось бы думать, что власти Франции не пойдут на отзыв лицензии у RT». «Им не нужен новый виток обострения отношений с Россией. Они и так страдают от продуктового эмбарго», — отметил он.

Накануне французская газета Le Monde опубликовала открытое письмо общественных деятелей, которые просили руководителя Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции Оливье Шрамека отозвать у RT лицензию «во имя сохранения гражданского мира». «Поскольку это СМИ транслирует пропаганду Кремля, этой компании пришлось регистрироваться в США в качестве иноагента», — напомнили активисты.

В ноябре телеканал RT зарегистрировался в качестве иностранного агента в США по требованию Минюста страны. Из-за статуса «иностранного агента» он лишился аккредитации в Конгрессе и обязан отчитываться перед властями США о своем контенте и финансировании.

В конце ноября в России приняли закон о СМИ-иностранных агентах, в список которых попали «Голос Америки» и «Радио Свобода». 19 декабря в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий оказавшиеся в реестре СМИ учреждать российское юридическое лицо и маркировать все распространяемые материалы. В поправках говорится, что статус «СМИ-иноагента» могут получить не только юридические, но и физические лица, получающие финансирование из-за рубежа.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38