Twitter рассказал Конгрессу о работе телеканала RT перед выборами в США

29/09/2017 - 06:35 (по МСК)

Сервис микроблогов Twitter предоставил Конгрессу США информацию о деятельности телеканала RT в рамках расследования «вмешательства России» в американские выборы. Об этом говорится в сообщении Twitter.

По данным соцсети, три аккаунта RT — RT_com, @RT_America, and @ActualidadRT — «были нацелены на рынок США в 2016 году».

Телеканал в 2016 году потратил 274 тысячи долларов на рекламу, направленную на аудиторию в США. Она затронула 1823 твита, подсчитал Twitter.

Он также сообщил, что удалил около 200 связанных с Россией аккаунтов. 20 из них были напрямую связаны с фейковыми страницами в Facebook.

Reuters сообщает, что представители Twitter принимали участие в заседании комитета сената США по разведке.

Член комитета, сенатор-демократ Марк Уорнер по итогам заседания заявил, что Twitter не ответил на многие вопросы о «российском использовании платформы», отмечает Reuters.

Главный редактор RT Маргаритта Симоньян, комментируя отчет Twitter, назвал его «чудовищной информацией».

«Мы тратили деньги на свои рекламные кампании, как это делают все нормальные медиаорганизации в мире», — заявила Симоньян.

Накануне сообщалось, что Конгресс США вызвал представителей Facebook, Twitter и Google для дачи показаний по делу о «вмешательстве России» в американские выборы 2016 года.

Ранее Facebook заявила, что пользователи, которые, как предполагается, были связаны с Россией, опубликовали перед выборами в США около трех тысяч объявлений политической направленности.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24