Попавшим под санкции компаниям предложили дать налоговые льготы

12/10/2018 - 10:10 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил дать налоговые послабления бизнесу, попавшему под санкции. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия письма президента РСПП Александра Шохина первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову.

Компании, на которые наложены санкции, должны быстро менять свою структуру собственников, финансирования и управления, указывается в письме. Это приводит к тому что они вынуждены выплачивать дополнительные налоги. Также компании сталкиваются с трудностями из-за того, что им приходится получать документы за рубежом для выполнения российского закона о деофшоризации — правила о контролируемых иностранных компаниях (КИК). С 2017 года компании должны платить налог с нераспределенной прибыли КИК по ставке 20% компании.

РСПП предлагает дать компаниям отсрочку в выплате налога с контролируемых иностранных компаний, пока санкции действуют в отношении компании, и сделать для них безналоговую ликвидацию КИК бессрочной. Также необходимо освободить компании, находящиеся под санкциями, от налогов на долги компаний, если они не могут их обслуживать в результате наложенных санкций, считают в Союзе.

РСПП также предложила упростить компаниям подтверждение права на доход для получения льгот при выплате дивидендов и процентов в другие страны, снизить пороги владения компанией, которые позволяют освободить дивиденды от налогов.

Получение письма «Ведомостям» подтвердили в Минфине. В ведомстве сообщили, что позицию по представленным предложениям пока не сформировали.

В апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение правительству, в котором призвал помочь попавшим под санкции компаниям. Это произошло после того, как Минфин США опубликовал санкционный список, куда вошли гражданине России и российские компании. Среди прочих, в нем оказались миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг. Из-за санкций граждане США, среди прочего, не имеют права вести с ними бизнес.

На прошлой неделе правительство опубликовало проект поправок в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Они предполагают послабления валютного контроля в отношении резидентов, оказавшихся в санкционных списках.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00