Трамп поручил подготовить новые санкции против России из-за договора об РСМД

17/05/2018 - 04:47 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп поручил правительству разработать план по введению в отношении России новых санкций за несоблюдение условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Белого дома.

Поручение связано с исполнением закона об оборонном бюджете США на 2018 год, один из разделов которого касается санкций в отношении России. В поправках говорится, что президент должен составить доклад, касающийся выполнения Москвой договора об РСМД, однако Трамп передал эти полномочия правительству. В докладе должен содержаться «план по введению мер в отношении конкретных лиц в ответ на несоблюдение Россией договора РСМД». Речь идет о высокопоставленных российских чиновниках, которые связаны с принятием решений в рамках договора. Им могут запретить въезд в США и аннулировать американские счета, а также принять другие меры, которые «президент сочтет уместными».

В марте посол России в США заявил о том, что обвинения в адрес России о невыполнении договора об РСМД ошибочны. «Видимо, в Госдепартаменте плохо владеют существом вопроса. В послании В.В.Путина речь шла стратегических вооружениях, которые не попадают под ограничения ДРСМД», — заявил Антонов. Он добавил, что Россия «не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями».

Ранее Госдепартамент США, комментируя мартовское обращение Владимира Путина к Федеральному собранию, заявил, что российский президент в своей речи подтвердил нарушение Россией договора об РСМД. Путин в своем выступлении заявил о существовании в России крылатой ракеты с ядерной силовой установкой с «неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета». По словам российского президента, новое оружие неуязвимо для систем ПРО и ПВО.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25