Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора о РСМД

22/09/2017 - 06:15 (по МСК)

Россия в последние годы нарушала свои обязательства по Договору о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД), заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященного нераспространению ядерного оружия. Его речь опубликована на сайте Госдепартамента.

«В последние годы Россия часто действовала таким образом, что ослабила международные нормы и помешала усилиям по привлечению государств к ответственности», — сказал Тиллерсон.

Примерами этого он назвал нарушение Россией «собственных обязательств» по договору о РСМД, игнорирование гарантий безопасности, данных в конце холодной войны, и попытки «ослабить независимость МАГАТЭ в расследовании тайных ядерных программ».

Тиллерсон отметил, что США и СССР успешно работали вместе, заключив договор о нераспространии ядерного оружия, который «помог держать распространение (ядерного оружия) под контролем во время холодной войны».

«Вашингтон и Москва делали это... несмотря на соперничество холодной войны и множество проблем в двусторонних отношениях», — отметил госсекретарь США. Он также напомнил об усилиях России в сфере контроля за ядерным оружием после распада СССР.

«Мы призываем Россию изучить, как она может лучше содействовать усилиям по нераспространению», — сказал Тиллерсон, отметив, что ответственность в этой сфере лежит на России и США, двух «самых могущественных ядерных державах».

«Если Россия хочет восстановить свою роль надежного актора в урегулировании ситуации с Северной Кореей, она может доказать свои добрые намерения, соблюдая свои обязательства в рамках международных усилий по ядерной безопасности и контролю над вооружениями», — добавил глава Госдепартамента.

В начале марта Вашингтон заявил, что Россия нарушила договоро об РСМД, развернув баллистическую ракету наземного базирования. В Кремле эти утверждения опровергли.

Договор об РСМД был подписан в 1987 году. Он запрещает России иСША испытывать и развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37