Американские конгрессмены предложили вывести США из договора РСМД

25/06/2017 - 09:43 (по МСК)

Члены палаты представителей США из Республиканской партии направили в администрацию президента предложение о выходе страны из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который в 1987 году подписали США и СССР. Об этом сообщает Politico.

По словам конгрессмена-республиканца Майка Роджерса, для США «безответственно продолжать соблюдать договор, когда единственный другой участник его не соблюдает». Предложение выйти из договора РСМД возникло на фоне неоднократных обвинений представителей США в том, что Россия нарушает соглашения, предусмотренные договором, и проводит испытания вооружений, которые документом запрещены.

При этом соблюдение договора об РСМД продолжает оставаться «в интересах национальной безопасности США». В частности, «серьезные вопросы» по поводу выхода из договора есть в Пентагоне, Госдепартаменте и совете по национальной безопасности в Белом доме. Представители этих ведомств предостерегают от выхода из договора, подчеркивая то, что это может начать полномасштабную гонку вооружений.

Как узнал Politico, в прошлом году Пентагон в своем докладе Конгрессу США, который ранее не был опубликован, предостерегает от выхода из договора и утверждает, что лучше призвать Россию его соблюдать, чем выходить из него.

В начале марта США обвинили Россию в нарушении договора о РСМД путем развертывания баллистической ракеты наземного базирования. В России эти обвинения отвергли. В мае прошлого года Россия обвинила США в нарушении документа. Как сообщили в российском Минобороны, США под видом испытаний системы ПРО отрабатывают применение ракет средней и маньшей дальности, которые запрещены договором. 

Документ был подписан в 1987 году Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. В 1988 году он вступил в силу. Договор запрещает обеим сторонам испытывать и развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (1000 — 5500 километров) и меньшей (500 — 1000 километров) дальности.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00