РПЦ закроет часть монастырей из-за нового всплеска COVID-19

30/10/2020 - 16:04 (по МСК)

Русская православная церковь (РПЦ) рекомендовала закрыть для посетителей монастыри в тех регионах, где наблюдается сложная ситуация с коронавирусом. Об этом говорится в циркулярном письме управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия.

В письме говорится об усилении контроля за безопасностью прихожан в связи с новым всплеском заражений COVID-19. В частности, в регионах с особенно сложной эпидемической ситуацией епархиальным архиереям рекомендовано «издавать распоряжения о закрытии монастырей для посетителей в качестве профилактической меры».

Кроме того, патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил «строго соблюдать в храмах и монастырях» санитарные правила, разработанные РПЦ в марте. Согласно этим правилам, в храмы нельзя пускать людей без гигиенических масок, священники обязаны носить маски при общении с прихожанами, в том числе при совершении исповеди. Целование рук священнослужителей временно запрещено.

В письме также напоминается, что в случае заболевания как минимум одного насельника монастырь должны закрывать на 14-дневный карантин.

Согласно данным оперативного штаба, наиболее сложная ситуация с COVID-19 наблюдается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.

Весной в России закрыли часть храмов из-за угрозы распространения коронавируса. Во время празднования пасхи патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения церквей и смотреть трансляции богослужений.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41