РПЦ посоветовала участникам акции «Я не боюсь сказать» обратиться к священникам

13/07/2016 - 17:24 (по МСК)

Русская православная церковь посоветовала участникам акции «Я не боюсь сказать», которые рассказывали в соцсетях истории пережитых случаев сексуального насилия и домогательств, обращаться к священникам, а не к интернет-сообществу. Об этом в среду, 13 июля, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на представителя РПЦ Дмитрия Рощина.

«Православные священники, если они православные, готовы принять всех без исключения. Я бы всем советовал обратиться к священникам, потому что церковь — это не просто некая общность людей, которая славит бога. Церковь — это мировоззрение, которое имеет ответы на все вопросы человеческой жизни», — сказал Рощин.

Он не стал оценивать акцию, объяснив, что участие в таком флешмобе — право самих пользователей. При этом он отметил, что ранее публичную исповедь сменило церковное таинство.

«Изначально, на заре христианской цивилизации, христианские общины практиковали публичную исповедь — каждый новый человек, новый член христианской общины перед крещением исповедовал все свои грехи и всю свою жизнь рассказывал той общине, в которую он вступал. Потом исповедь ушла в более интимное человеческое пространство в том числе в связи с тем, что христиане и вообще люди не всегда были способны воспринимать такую информацию и сохранять любовь к человеку», — рассказал он.

#ЯнеБоюсьСказать: «путь к исцелению» или «любительское порно». Итоги флешмоба подводят психологи, юристы, зрители Дождя, а также Катя Кермлин и Антон Носик

На прошлой неделе украинская журналистка и активистка Анастасия Мельниченко написала в фейсбуке о случаях сексуального насилия, которые она пережила. Она опубликовала свою историю под хэштегом #ЯнебоюсьСказати. После этого к ней присоединились сотни других пользователей, в том числе и русскоязычного сегмента. Они рассказывали истории  пережитом сексуальном насилии и случаях домогательств под хэштегом #ЯнеБоюсьСказать.

Читайте также: директор центра «Сестры» — о причинах насилия, помощи жертвам и о том, как вернуть ощущение жизни без потери

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45