РПЦ отстранила от руководства приходами протоиерея, арестованного за акцию в поддержку Навального

12/03/2021 - 15:23 (по МСК)

Биробиджанская епархия РПЦ освободила от руководства двумя приходами в Еврейской автономной области протоиерея Андрея Винарского, 10 марта арестованного за участие в акции в поддержку Алексея Навального. Указы об этом опубликованы на сайте епархии.

Фото: Штаб Навального в Хабаровске

В документах говорится, что из-за ареста протоиерея отстранили от должности настоятеля приходов Свято-Никольского храма и Матроны Московской в Еврейской автономной области. 

«Человек [Андрей Винарский] получил наказание в виде ареста на 20 суток, он физически не может исполнять свои обязанности. Руководство Епархии приняло такое решение [об отстранении], чтобы не сорвать богослужения в приходах, где он был настоятелем, и назначить временно исполняющего обязанности», — заявил «ОВД-Инфо» представитель епархии. 

На вопрос, сможет ли Винарский вернуться к своим обязанностям, в епархии ответили: «Надо дожить, 20 дней впереди, это очень много».

10 марта Центральный суд Хабаровска арестовал Андрея Винарского на 20 суток из-за того, что 18 января он выступал в поддержку Алексея Навального на площади Ленина в центре города. До этого Винарский активно принимал участие в акциях в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. На него собирались возбудить дело по «дадинской статье», но после доследственной проверки дело решили не возбуждать, так как его действия «не несли общественной опасности».

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34