РПЦ отменила крестный ход в Москве в День крещения Руси из-за коронавируса

26/07/2021 - 22:22 (по МСК)

Русская православная церковь отказалась от проведения крестного хода в Москве в честь Дня крещения Руси 28 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойду. 

Крестный ход в День крещения Руси в 2020 году. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В РПЦ объяснили решение сложной ситуацией с пандемией. До этого верующие в День крещения Руси несколько лет подряд проходили крестным ходом от Успенского собора в Кремле к памятнику князю Владимиру. 

Легойда отметил, что богослужения при этом не отменяются. 

В ночь на 17 июля в Екатеринбурге прошел крестный ход, приуроченный к годовщине убийства семьи императора Николая II. Около тех тысяч верующих собрались, несмотря на запрет властей: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что крестного хода не будет из-за распространения коронавируса. В Екатеринбургской митрополии отказались отменять мероприятие. 

21 июля в Казани состоялся крестный ход по поводу освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, на него собрались около семи тысяч человек. В церемонии освящения собора принимал участие патриарх Кирилл. Он и другие священники участвовали в мероприятии без масок.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05