В РПЦ объяснили отказ верующих причащаться в храмах Константинополя «верностью своей церкви»

25/11/2018 - 04:50 (по МСК)

Верующие Русской православной церкви избегают причащаться в храмах Константинопольского патриархата из-за «верности своей церкви, терзаемой беззаконными действиями Константинополя». Об этом «Интерфаксу» заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Ранее архиепископ, экзарх православных русских церквей в Западной Европе Хариупольский Иоанн попросил РПЦ вернуть верующим право причащаться в храмах, которые находятся под юрисдикции Константинополя. По его словам, крещеные люди «не являются собственностью епископов, они — члены единого церковного тела, собранного в том месте, где они находятся».

В РПЦ ответили, что верующие сами отказываются причащаться в храмах Константинополя. Они это делают не из-за «опасения нарушить некий запрет», а из-за своей совести, подчеркнул Якимчук.

В октябре Константинополь вернул канонический статус Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, отменив указ о подчинении украинской церкви Москве. РПЦ назвала это «грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата» и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.

Из-за разрыва евхаристического общения верующие не могут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах и принимать участие в других таинствах Константинопольского патриархата. Теперь прихожане РПЦ не могут молиться и причащаться в храмах на горе Афон — крупнейшем в мире объединении православных монастырей.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45