РПЦ предупредила Константинополь о возможном разрыве из-за решения по Украине

13/10/2018 - 11:33 (по МСК)

Решения стамбульского Синода по Украине могут привести к разрыву отношений между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом, сказал глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. 

Митрополит обвинил Константинопольский патриархат в легитимизации раскола, который существовал более двадцати лет. Он отметил, что для РПЦ после этого оказалось невозможным находиться в единстве с ним. Теперь в РПЦ «вынуждены принимать какие-то меры», добавил Иларион. 

«Мы, конечно, их будем обсуждать на Синоде, я не хотел бы предрешать решения Синода, но мы уже приостановили молитвенное общение и поминовение Константинопольского патриарха. И я думаю, что решения нашего Синода будут такими, какие требуются церковными канонами», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

В четверг, 11 октября, константинопольский Синод предоставил самопровозглашенным Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви статусы каноничных церквей. Таким образом Константинополь приостановил действие собственного документа от 1686 года, в котором утверждалась передача Киевской митрополии Москве. 

РПЦ выступала против предоставления автокефалии Украинской православной церкви. По мнению РПЦ, эти действия приведут «к расколу всего мирового православия».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27