ФАС обнаружила признаки нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ

16/11/2017 - 23:47 (по МСК)

Управление ФАС по Санкт-Петербургу по результатам рассмотрения заявления депутата петербургского заксобрания Максима Резника выявило признаки нарушение закона о защите конкуренции при передаче Самсониевского собора РПЦ. Об этом сообщается на сайте управления.

Как сообщает УФАС, по результатам проверки выявлены признаки нарушения п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции (Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества) в действиях комитета имущественных (КИО) при заключении договора безвозмездного пользования собором.

Резник отмечает, что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества» (327-ФЗ) с заявлением в КИО обратилась Санкт-Петербургская епархия РПЦ. КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче был заключен с другим юрлицом, а именно с приходом Сампсониевского собора.

УФАС подчеркивает, что приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам и что он не отвечает по обязательствам епархии, как епархия не отвечает по обязательсвам прихода. Как уточнил Резник «Эху Москвы», здание передали не самой церкви, а отдельному приходу, который юридически является другой организацией. 

В октябре газета «Коммерсантъ» сообщила, что контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила нарушения при передаче РПЦ музейных ценностей, расположенных в Сампсониевском соборе. Эти нарушения ставят под вопрос законность передачи самого собора. 

Сампсониевский собор передали в пользование Русской православной церкви в феврале этого года. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37