РПЦ призвала не «устраивать революцию» из-за передачи Исаакиевского собора

11/01/2017 - 13:53 (по МСК)

Передача Исаакиевского сбора в Петербурге Русской православной церкви позволит развить его как музей и святыню мирового значения. Такое мнение высказал глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин, сообщает ТАСС. По его мнению, жителям города стоит сосредоточиться на этом, а не «устраивать революции» вокруг передачи собора РПЦ.

«Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили», — заявил Калинин.

Он добавил, что со временем в Исаакиевском соборе «поменяются только акценты». «Если сейчас это прежде всего музей, а потом храм, то будет сначала храм, а уже потом музей. Я думаю, что передача церкви еще более обогатит возможности показа этой святыни, уникального памятника архитектуры, памятника ЮНЕСКО и верующим людям, и неверующим людям, и иностранным туристам», — подчеркнул Калинин.

Губернатор Петербурга Григорий Полтавченко накануне назвал вопрос передачи собора РПЦ «решенным». При этом здание полностью сохранит функции музея, заверил глава города.

Ранее РПЦ несколько раз обращалась к петербургским властям с просьбой передать собор в ее пользование — в июле 2015 года и в апреле 2016 года, однако в обоих случаях получила отказ.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45