На станциях метро в Москве появятся розетки для зарядки гаджетов

07/06/2016 - 11:45 (по МСК)

Московский метрополитен работает над концепцией и схемой размещения розеток для зарядки гаджетов. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает ТАСС.

Фото: агентство «Москва»

Схему размещения розеток примут в этом году.

«Совершенно точно могу сказать, что они появятся в отремонтированных и новых вестибюлях станций. Например, на станциях "Митино", "Строгино", "Новокосино", "Котельники"», — сказал замруководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов.

На станции метро «Котельники» уже был специальный автомат для зарядки гаджетов. Устройство несколько месяцев работало в тестовом режиме. В ноябре его демонтировали и отправили на техническую доработку. Новые аппараты должны будут исключить провода для зарядки. Планируется, что оставят только специальные порты для подключения зарядных устройств. 

В сентябре «Трансмашхолдинг» сообщил о планах сделать розетки с USB-разъемами в вагонах метро. При этом обычные розетки 220 Вт устанавливать не будут. Компания будет поставлять новые поезда для московского метро в 2016-2020 годах.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00