Рухани: иранский парламент одобрит ядерное соглашение

21/09/2015 - 03:39 (по МСК)

Президент Ирана Хасан Рухани в интервью американскому телеканалу CBS назвал соглашение по снятию санкций в обмен на сворачивание ядерной программы первым шагом по урегулированию отношений с США, сообщает Reuters.

По словам иранского президента, «дистанция, разногласия, недоверие не уйдут быстро», однако важнее всего направление, в котором движутся оба государства: «Мы движемся в направлении большей вражды или меньшей вражды? Мне кажется, это первый шаг в сторону меньшей вражды».

Рухани заявил о своей уверенности в том, что иранский парламент и Высший совет национальной безопасности Ирана одобрят сделку. «Большинство наших граждан, по данным опросов, поддерживает это соглашение. Такие органы как парламент и Высший совет нацбезопасности обычно не противоречат общественному мнению и придерживаются сходной точки зрения», — пояснил он.

Он подчеркнул, что члены Высшего совета, открыто выступившие с критикой соглашения, будут соблюдать его условия после одобрения.

Также лидер Ирана прокомментировал ситуацию в Сирии. По мнению Рухани, президент Башар Асад должен остаться у власти по крайней мере до победы над «Исламским государством». «Как можно бороться с террористами без правительства?» — отметил президент. Иран остается ключевым союзником сирийских властей в гражданском конфликте против сил вооруженной оппозиции и боевиков-исламистов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29