Ротенберг в эфире «России 1» сообщил об ошибках при строительстве «дворца Путина»

01/02/2021 - 09:35 (по МСК)

В сюжете «Вестей недели» на телеканале «Россия 1» миллиардер Аркадий Ротенберг рассказал об ошибках при строительстве дворца в Геленджике, который Фонд борьбы с коррупцией называет «дворцом Путина». В расследовании ФБК также говорилось об ошибках проектировки, из-за которых дворец перестраивают.

«Есть много сложностей, которые остались по наследству. Изначально было много чего неправильно сделано, сейчас приходится переделывать», — сказал в сюжете Ротенберг. Таким образом он подтвердил слова Алексея Навального о том, что дворец ремонтируют. В сюжете телеграм-канала Mash утверждалось, что дворец находится «на нулевом этапе строительства». 

Ротенберг назвал дворец «апарт-отелем» и заявил, что собирается открыть его к 2023 году. После этого в сюжете рассказывают о санатории «Ай-Петри» в Крыму, в который инвестирует Ротенберг, и горнолыжном курорте на Алтае, который называют проектом «посерьезнее, чем под Геленджиком». По словам корреспондента телеканала, Ротенберг заинтересовался гостиничным бизнесом после завершения работ по Крымскому мосту — он был окончательно открыт в декабре 2019 года. 

Кроме того, в репортаже говорится, что расследование Навального — иностранная диверсия и «развод для лохов», а изображения для него ФБК взял из интернета. Текст якобы изначально был написан на иностранном языке, поэтому там появился «склад грязи». «Медуза» писала, что это специальное помещение для хранения лечебной грязи, а не прихожая, как утверждает федеральный канал. 

19 января Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о здании площадью 17 тысяч квадратных метров под Геленджиком. Фонд оценил его стоимость в 100 миллиардов рублей. По данным ФБК, формально дворцом владеют бизнесмены, а его фактический собственник — президент России Владимир Путин. Путин ответил, что ничего из показанного в расследовании никогда ему не принадлежало.

30 января Mash опубликовал интервью с Аркадием Ротенбергом, где он называет себя бенефициаром этой недвижимости.

Фото на превью: Wikimedia Commons

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27